Comemorações do Dia do Concelho: Palmela homenageia cidadãos, entidades e trabalhadores

A autarquia de Palmela realiza a Cerimónia de Atribuição das Condecorações Municipais, no próximo dia 1 de Junho (Dia do Concelho), pelas15h00, no Cine-Teatro S. João. Através da atribuição das Condecorações...

147
147

A autarquia de Palmela realiza a Cerimónia de Atribuição das Condecorações Municipais, no próximo dia 1 de Junho (Dia do Concelho), pelas15h00, no Cine-Teatro S. João.

Através da atribuição das Condecorações Municipais, a autarquia reconhece publicamente os serviços notáveis prestados ao concelho por pessoas singulares ou coletivas, públicas ou privadas, nacionais ou estrangeiras, nos mais diversos setores de atividade.

Este ano, vão ser distinguidas com a Medalha de Honra do Concelho de Palmela a Sociedade Filarmónica União Agrícola (Pinhal Novo) e a Sociedade de Instrução Musical de Quinta do Anjo. Com a Medalha Municipal de Mérito (Graus Ouro, Prata e Cobre), vai ser homenageado um conjunto de 37 pessoas e entidades, nas áreas do Associativismo, Cultura, Cidadania e Solidariedade, Desenvolvimento Regional, Desporto, Saúde Pública, Economia Local, Valorização dos Produtos Locais, Desenvolvimento Económico e Solidariedade Internacional.

Os ODS – Objetivos de Desenvolvimento Sustentável da Agenda 2030 continuam a nortear a atribuição das Medalhas de Honra e Mérito.

Sendo 2021 o Ano Internacional das Frutas e Vegetais, a valorização da economia e dos produtos locais (ODS 12 – Produção e Consumo Sustentáveis) serviu como critério orientador para a atribuição de distinções de mérito a diversos agentes.

No contexto atual de pandemia, considerou-se também importante galardoar quem se tem empenhado no combate à COVID-19 (ODS 3 – Saúde de Qualidade).

A defesa dos valores da cidadania e solidariedade (ODS 10 – Reduzir as Desigualdades) e a promoção da paz (ODS 16 – Paz, Justiça e Instituições Eficazes) justificam a atribuição da Medalha Municipal de Mérito a várias personalidades e instituições.

O Desenvolvimento Económico (ODS 9 – Indústria, Inovação e Infraestruturas) motiva, igualmente, a distinção de diversas empresas.

Num período em que estamos privados de grande parte das manifestações culturais, o município palmelense quis também referenciar agentes que se dedicam à promoção e salvaguarda da Cultura.

Durante a cerimónia, vão ser também galardoados com a Medalha Municipal de Serviço Prestado 46 trabalhadores pelo cumprimento exemplar de 15, 25 ou 35 anos de carreira e, com a Medalha Municipal de Dedicação, oito trabalhadores que se distinguiram pelo zelo, competência, decisão, espírito de iniciativa e dedicação.   

Medalha de Honra do Concelho de Palmela

– Sociedade Filarmónica União Agrícola

– Sociedade de Instrução Musical

Medalha Municipal de Mérito

Associativismo

Grau Ouro:

– Rancho Folclórico do Poceirão

Grau Prata:

– Associação de Moradores de Olhos de Água

Grau Cobre:

– Associação Amigos da Festa Brava de Pinhal Novo        

– Associação de Moradores da Quinta do Sobral e Canastra – Terrim

– Associação de Moradores e Amigos da Quinta da Torre – Marquesa II – 1.ª Fase 

Cultura

Grau Ouro:

– Associação Passos e Compassos – DançArte

– João Carlos Tuna Brites

– Jorge Miguel Alpendre da Silva Nunes (a título póstumo)

Grau Prata:

– Carlos Prado de Sousa

Grau Cobre:

– Joaquim António Gonçalves Borregana (Kim Prisu)

Cidadania e Solidariedade

Grau Ouro:

– Carmen Antunes de Matos Fortuna (a título póstumo)

– Maria Helena Cardoso Machado Coelho (a título póstumo)

Grau Prata:

– Associação de Dadores Benévolos de Sangue de Pinhal Novo

– Associação de Dadores de Sangue na Freguesia de Poceirão

– Conferência Vicentina de S. Pedro de Palmela

– Núcleo dos Dadores de Sangue dos Bombeiros Voluntários de Palmela

Desenvolvimento Regional

Grau Ouro:

– ADREPES – Associação de Desenvolvimento Regional da Península de Setúbal

Desporto

Grau Ouro:

– José Augusto dos Santos Rocha de Sousa (a título póstumo)

– Pedro Pablo Pichardo Peralta

Grau Prata:

– Marcelo António Cazassa (Tiro Olímpico)

Grau Cobre:

– Miguel Barroso da Silva (Karting)

Saúde Pública

Grau Ouro:

– João Manuel Vilhena Diegues

Economia Local

Grau Ouro:

– Cooperativa Agrícola União Novense

Valorização dos Produtos Locais

Grau Ouro:

– Associação Portuguesa para a Diversidade da Videira (PORVID)

Grau Cobre:

– Alquimia dos Sabores

– Courela dos Pegos, Agricultura Biológica

– Karmuxilon, Lda. (Palmanhac)

– Marviflora, Lda. (Produtos Nobre Terra)    

– Pomar na Vila – Maçã Riscadinha de Palmela

– Vítor Inácio Oliveira Margarido

– Zulmira Rocha da Cruz

Desenvolvimento Económico

Grau Prata:

– Ilumina, Lda.

– Introsys, S.A.

– ISPT – Injeção e Serigrafia de Plásticos Técnicos, Lda.

– Oro Agri, S.A.

– SOGMIP – Sociedade Geral de Manutenção Industrial, S.A.

Solidariedade Internacional

Grau Prata

– Movimento pelos Direitos do Povo Palestino e pela Paz no Médio Oriente

Dia do Concelho comemorado com música

O programa das comemorações do Dia do Concelho inicia-se a 28 de Maio, às 21h30, no Anfiteatro do Parque Venâncio Ribeiro da Costa, em Palmela, com o espetáculo Celina da Piedade Convida Rodrigo Leão e “Ausentes do Alentejo”, que integra também a programação Mural 18.

A 31 de Maio, o Concerto Comemorativo do Dia do Concelho vai levar ao palco do Cine-Teatro S. João, em Palmela, talentosos músicos das Sociedades Filarmónicas Palmelense “Loureiros” e Humanitária, a partir das 21h00.

In this article